Ökumene und Gesellschaft

 

Das landeskirchliche Referat für Diakonie und Ökumene ist im Januar 2021 aus den beiden Referaten Diakonie sowie Ökumene und Mission hervorgegangen. Hier stellen wir den Themenbereich Ökumene, Mission und Weltverantwortung vor.

Ökumene (altgriechisch: 'oikoumene') bedeutet „bewohnte Welt“. In diesem Sinne pflegt die Lippische Landeskirche Partnerschaften zu Kirchen in Deutschland und weltweit. Sie hat Kontakte zu Missionswerken, Kirchenbünden oder Hilfswerken wie Brot für die Welt. Außerdem engagiert sie sich in gesellschaftlichen Fragen wie z.B. des Friedens, der Gerechtigkeit und der Bewahrung der Schöpfung.
 

Leitung

Dieter Bökemeier
Landespfarrer für Diakonie, Ökumene und Migration
Tel.: +49 (0)5231/976-851
dieter.boekemeier@lippische-landeskirche.de

Referentin für Ökumenisches Lernen

Sabine Hartmann
Tel.: +49 (0)5231/976-864
Email: sabine.hartmann@lippische-landeskirche.de

Referent für Nachhaltigkeit

Johann Dralle
Tel.: +49 (0)5231/976-857
johann.dralle@lippische-landeskirche.de

Klimaschutzmanagerin

Sabine Gabriel-Stahl
Tel: +49 (0)5231/976-853
sabine.gabriel-stahl@lippische-landeskirche.de

Verwaltung

Sabine Kenter
Tel. +49 (0)5231/976-856
sabine.kenter@lippische-landeskirche.de

Antje Halle
Tel.: +49 (0)5231/976-858
antje.halle@lippische-landeskirche.de

Thomas Fritzensmeier (Sachbearbeiter Umwelt)
Tel.: +49 (0)5231/976-750
E-Mail: thomas.fritzensmeier@lippische-landeskirche.de

Beauftragte zu weiteren Themen (ehren- und nebenamtlich)
siehe hier.


Postanschrift
Lippisches Landeskirchenamt
Leopoldstr. 27, 32756 Detmold
Postfach 2153, 32711 Detmold